День государственности РС(Я) в нашем садике

В МБДОУ детском саду «Кэскил» с. Хампа с 24 сентября по 27 сентября 2018 г. провели мероприятия посвященные ко Дню государственности. Приняли всего 56 детей и 13 работников детского сада.
Подготовительная группа

Количество детей:15 детей

Воспитатели: Егорова А.С., Тимофеева П.А.

Пом.воспитатель: Корякина М.И.

Дата: 24.09-27.09.2018г.

В подготовительной группе «Золотая рыбка» были проведены:

-Беседа о нашей Республике Саха (Якутия), закрепили знания о флаге, гербе, гимне Республики. Сформированы представления о Якутии как  многонациональной, но единой Республике;

-Работа по уборке территории детского сада ( уборка сухих листьев, веток);

-Экскурсия в сельскую библиотеку. Библиотекарь Колодезникова Г.З. провела урок, посвященный  ко Дню государственности Республики Саха (Якутия), дала представление о Суверенитете. Дети ознакомились с выставкой книг о жизни и деятельности о видных государственных деятелях РС(Я) и фотовыставкой;

-На занятии по художественно-эстетическому развитию воспитанники нарисовали флаг нашей Республики.

Количество детей: 14 детей.

Воспитатели: Егорова Н.И, Самсонова Р.И,

Пом. воспитателя: Новикова В.Н.,

Иструктор физо: Павлова Е.П.

Дата: 24.09-27.09.2018г.

Цель: Формировать у детей первоначальное представления о Республике Саха (Якутия), приобщать к культурному наследию родного края. Воспитывать патриотизм и любовь к родному краю.

Задачи:

1. Через посещение сельской библиотеки развивать у детей восприятие, интерес к культуре, традициям и быту якутов.
  2. Обогащать словарь детей: чорон, кумыс, салама, чохчохой, дэйбиир, осуохай, куобах).
  3. Воспитывать у детей желание играть в якутские национальные игры, развивать выдержку, силу и ловкость.
  4. Воспитывать положительное отношение детей дошкольного возраста к сверстникам любой национальности.

Ход мероприятия:

• Слушание гимна Республики Саха(Якутия)
  • Знакомство с геральдиной Республики Саха (Якутия)
  • Беседа на тему «Наша Республики», «Животные нашей Респблики», «Национальные блюда, игры»
  • Рассматривание слайдов, картин
  • Рисование флага РС(Я)
  • Фотовыставка «Мой край»
  • Экскурсия сельской библиотеки
  • Развивающая национальная игра «Хабылык»
  • Национальные спортивные игры «Куобах, кылыыр», «Перетягивание палки», «Чохчоохой», «Ойбонтон уулаа»
  • Волонтерская работа на территории детского сада
  • Выставка книг, стенгазеты для родителей о нашей Республике
  • Осуохай вместе с детьми и фотографирование

Количество детей: 13

Воспитатели: Катанова В.Н.,  Шамаева М.А.

Пом.воспитатель: Афанасьева Х.Н.

Дата: 24.09-27.09.2018 г.

Цель: Формирование у детей первоначальное представления о Республике Саха (Якутия), приобщать к культурному наследию родного края. Воспитывать патриотизм и любовь к родному краю.

План проведения Дня государственности РС(Я):

1. Беседа «Мы живем в Республике саха (Якутия), «Знакомство с флагом»
  2. Слушание гимна Республики Саха (Якутия)
  3. Организация уборки территории детского сада
  4. Работа по озеленению территории детского сада, посадка саженцев
  5. Беседа сельского библиотекаря Колодезниковой Г.З. «Наша республика Саха (Якутия).

Младшая группа
Количество детей: 14 детей
Воспитатели: Николаева Н.Е., Сивцева М.Е.
пом.воспитатель: Иванова Т.В.
27.09.2018 г. проведена Беседа «Мы живем в Республике Саха»
Цель: Знакомить детей с помощью картин с республикой. Дать понятие о родной республике. Знакомить с национальным флагом. Воспитывать любовь к Родине.